Zur Startseite

Der Club:
Der Citroën-Veteranen-Club von Deutschland e.V., kurz CVC, wurde 1975 gegründet und sieht seine Aufgabe in der Erhaltung alter Citroën Fahrzeuge. Er hilft bei der Ersatzteilbeschaffung, gibt Ratschläge bei Wartungsarbeiten und pflegt die Geselligkeit der Mitglieder durch ein internationales Jahrestreffen und Veranstaltungen der Landesbezirke, wie z.B. ein monatliches Stammtisch-Treffen.
 
Die Landesbezirke
Landesbezirk 1BerlinTermine 
Landesbezirk 2-1NorddeutschlandTermine 
Landesbezirk 2-2NiedersachsenTermineInformationsseite
Landesbezirk 3Westfalen-MünsterlandTermine 
Landesbezirk 4Rhein-RuhrTermineInformationsseite
Landesbezirk 5Siegen-Kassel-GöttingenTermine 
Landesbezirk 6-1Hessen-Rheinland-PfalzTermineInformationsseite
Landesbezirk 6-2SaarlandTermine 
Landesbezirk 7-1Baden-Württemberg NordTermineInformationsseite
Landesbezirk 7-2Baden-Württemberg SüdTermineInformationsseite
Landesbezirk 8-1Bayern-SüdTermineInformationsseite
Landesbezirk 8-2FrankenTermine 
Landesbezirk 9Brandenburg/Sachsen/Anhalt/ThüringenTermine 
 
Mitgliedschaft:
Wir freuen uns auf Ihre Mitgliedschaft im CVC. Bitte laden Sie sich den folgenden Aufnahmeantrag runter und schicken Sie ihn ausgefüllt und unterschrieben per Post, Fax oder Email an den Schatzmeister Jürgen Gnau.

CVC Aufnahmeantrag
 
Clubzeitschrift:
Die VETERAN ist die Clubzeitschrift des Citroën- Veteranen-Club von Deutschland e.V.. Sie erscheint vier mal im Jahr.

Der Bezugspreis für Nichtmitglieder beträgt einschließlich des Portos jährlich EUR 26,-. Einzelexemplare kosten EUR 7,- einschließlich des Portos.

Um ein Abonnement zu erhalten, wenden Sie sich bitte an den Schatzmeister.

Mehr zu der Clubzeitschrift erfahren Sie auf folgender Internetseite:

Zur Citroen-Veteran Homepage
   
Verwaltung: Technikreferate:

Präsident
Hans-Joachim Bethge
Brühler Str. 34
68775 Ketsch
Fon 06202-64948
Fax 06202-68898
eMail: Hans-Joachim.Bethge@cvc-club.de

Schatzmeister
Jürgen Gnau
Rheingaustraße 57
65719 Hofheim
Fon 06192-902792
eMail: Juergen.Gnau@cvc-club.de

Schriftführer
Jürgen Martens
Schwanefelderstr. 1b
08393 Meerane
Fon 03764-18110
eMail: Juergen.Martens@CVC-Club.de

CVC-Boutique
Jürgen und Barbara Baumgart
Fels-Loh-Straße 29
59077 Hamm
Fon 02381-401946
eMail: Boutique@cvc-club.de

Redaktion Veteran
Helmut Kloos
Emma-von-Mumm-Str. 3
65366 Geisenheim-Johannisberg
Fon 06722-750091
Fax 06722-750092
eMail: Helmut.Kloos@cvc-club.de

PKW 1919-1938, Typen A,B,C
Hans-Ulrich Louis
Döringsfeld
32760 Detmold
Fon 05231-9527-27
Fax 05231-9527-29
eMail: Hans-Ulrich.Louis@cvc-club.de

PKW 1934-1957 Traction Avant 11CV
Jürgen Czajkowski
Fabrikstraße 10
79361 Sasbach am Kaiserstuhl
Fon 07642-9295757
Fax 07642-9295758
eMail: Juergen.Czajkowski@cvc-club.de

PKW 1938-1955 Traction Avant
15Six und 15Six H,
PKW 1955-1975 D-Modelle

Richard Degen
Herrenchiemsee-Str. 1
81669 München
Mobil 0172-8410410
(Mo.-Fr. ab 14.00 Uhr)

D-Modelle
Joachim Ehlen
Prezier Str. 4
29485 Lemgow
eMail: Joachim.Ehlen@cvc-club.de

2CV-Modelle
Sven Kloos
Eberbacher Str. 14
65346 Eltville-Erbach
eMail: Sven.Kloos@cvc-club.de

zurück

 Newsletter bestellen   Archiv Impressum · Stand: 12/2018 · Realisation: LOUIS INTERNET - Agentur für Konzept, Design & Realisation